top of page
Поиск
  • Администратор

В 2017 ГОДУ БОЛЕЕ 400 ЯМАЛЬЦЕВ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЯМИ НАГРУДНЫХ ЗНАКОВ ОТЛИЧИЯ ГТО


26 июня, в Салехарде состоялось заседание межведомственного совета Ямало-Ненецкого автономного округа по обеспечению внедрения и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Открывая заседание, исполняющий обязанности заметителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, директор департамента культуры региона Евгений Колтунов отметил, что по завершению 2016 года впервые были получены официальные данные о результатах проведения тестирования нормативов комплекса ГТО на территории округа.

 «Одновременно это стало итогом работы по внедрению комплекса ГТО в период 2014-2016 гг. и началом планомерной реализации комплекса среди всех групп населения с 2017 года», - сказал он.

И.о. директора департамента по физической культуре и спорту автономного округа Андрей Масанов рассказал о ходе реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» на территории региона. Он сообщил, что в июне министр спорта России Павел Колобков подписал обновлённую редакцию государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов испытаний комплекса ГТО. Среди нововведений: стандартизация условий выполнения испытаний и регистрация их результатов в метрической системе.

«Это позволит дать объективную оценку измеряемым качествам, ускорить и унифицировать процедуру обработки результатов с применением Всероссийской электронной базы данных, относящихся к комплексу ГТО», - отметил Андрей Масанов.

С 1 декабря 2016 года стало доступным для всех пользователей смартфонов официальное мобильное приложение комплекса «ГТО». Новый релиз мобильного приложения «ВФСК ГТО» имеется в официальных «магазинах» Google Play и App Store.

В настоящее время в автоматизированной электронной системе зарегистрировано свыше 36 тысяч ямальцев. Наиболее активны жители городов Ноябрьск, Надым, Новый Уренгой, Тарко-Сале, Муравленко, Салехард, Губкинский, посёлка Тазовский. 

«В 2016 году успешно справились с испытаниями комплекса ГТО 1 214 ямальских школьников. За шесть месяцев этого года в Министерстве спорта России получено и направлено в муниципальные образования Ямала 416 нагрудных знаков ГТО и удостоверений к ним», - сообщил и.о. директора департамента.

Андрей Масанов напомнил участникам заседания, что в ЯНАО завершился отбор сильнейших спортсменов среди обучающихся на муниципальных и региональном уровне. Восемь ямальцев представят арктический регион на Всероссийском фестиваль ГТО с 18 октября по 8 ноября в Международном детском центре «Артек».

Также были заслушаны доклады о реализации комплекса ГТО в Салехарде, Новом Уренгое, Ноябрьске, Муравленко, Губкинском и Лабытнангах.

2 просмотра0 комментариев
bottom of page